Área Restrita:
Esqueci a senha
Portal Ciesp > Departamentos > Meio Ambiente

Meio Ambiente

Meio Ambiente

Representações

O Ciesp-Campinas, por intermédio de representantes de empresas associadas, está presente em alguns colegiados para defender os interesses da Indústria e manter as empresas informadas sobre a atualidade. Confira abaixo quais são os colegiados e quem são os representantes!

Colegiados Nome Empresa E-mail
Conselho Municipal de Meio Ambiente (Comdema Campinas) - Titular Jairo Alves Jr. Miracema-Nuodex Indústria Química Ltda. jairo.alves@miracema-nuodex.com.br
Comitês das Bacias Hidrográficas dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí (Comitê PCJ) Mauro José Lauro - Plenário do Comitê - titular Replan lauro@petrobras.com.br
Mauro José Lauro - Plenário do Comitê - titular CT- Uso e conservação da água na indústria - titular Replan lauro@petrobras.com.br
Kelerson Modenesi
- Plenário do Comitê - CT- Uso e conservação da água na indústria - suplente
Replan kelerson@petrobras.com.br
Geraldo Rossi - CT Saúde Ambiental Ambicamp Assess. Gerenciamento Industrial comercial@ambicamp.com.br
Jorge Antônio Mercanti - CT Monitoramento Hidrológico - titular Replan jorgemercanti@petrobras.com.br
Renato Gonçalves- CT Monitoramento Hidrológico - suplente Replan renatogoncalves@petrobras.com.br
Henrique Gianezi - CT Plano de Bacias - titular Tyco Electronics chgianezi@tycoelectronics.com
Conselho Gestor da APA - CONGEAPA Renata Felipe do Rosario (titular) Merck Sharp & Dohme Farmacêutica Ltda. renata_rosario@merck.com
Viviane Regina Mansi (suplente) Merck Sharp & Dohme Farmacêutica Ltda. viviane_mansi@merck.com
Adriano Helvécio dos Santos (suplente) Merck Sharp & Dohme Farmacêutica Ltda. adriano_dos_santos@merck.com